Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Воздушное пространство Польши нарушил неизвестный объект
Авто
В России произошло 327 ДТП за минувшие сутки
Происшествия
Один человек погиб и восемь ранены при атаках ВСУ на Запорожскую область
Общество
Онищенко назвал лучшие месяцы для отпуска
Мир
Актер Джордж Клуни покинул свой дом во Франции из-за лесных пожаров
Мир
Вован и Лексус разыграли сына свергнутого иранского шаха от лица советника Мерца
Мир
Американец сорвал в лотерею джекпот в $800 млн
Спорт
Диана Шнайдер и Винус Уильямс не смогли выйти в полуфинал турнира в Вашингтоне
Общество
ЦИК зарегистрировал 11 партий на выборах в Госдуму
Общество
Губернатор Тюменской области объяснил неприятный запах воды в регионе половодьем
Происшествия
В Татарстане члены детской хоккейной команды пострадали в ДТП
Авто
Госавтоинспекция опровергла сообщения о новых требованиях к европротоколу
Авто
В Москве показали уникальный спортивный внедорожник на шасси УАЗа
Наука и техника
Спутники «Роскосмоса» сделали кадры принесшего дожди в Москву циклона
Общество
В Совете безопасности РФ отметили уменьшение миграционного потока в Россию
Общество
Глава Херсонской области рассказал о живодерском способе ВСУ минировать дороги
Происшествия
Ночные атаки ВСУ на склады Wildberries. Что известно
Общество
В Смоленской области троих подростков обвинили в попытке теракта на ж/д

Вице-спикер ГД от ЛДПР высказался против запрета группы «Сектор Газа»

Чернышов: запрет группы «Сектор Газа» приведет к прямому запрету истории
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Запрет на правительственном уровне российской рок-группы «Сектор Газа» подобен запрету истории, такое творчество в настоящее время стало культурным наследием. Об этом 23 сентября сообщил «Известиям» вице-спикер Госдумы (ГД) от партии ЛДПР Борис Чернышов.

«Есть те группы, индивидуальные исполнители, солисты, коллективы, творчество которых в принципе является культурным наследием. Мы видели, как хотели запретить «Сектор Газа». Да — там есть разные песни и частушки с использованием нецензурной брани и другие вещи, но это был тот период, в который пели и исполняли», — считает он.

По словам депутата, запрет таких исполнителей приведет к прямому запрету истории. Чернышов также призвал проще относится к творчеству музыкальных деятелей, которые активно реагируют на обстановку в стране и отражают ее через творчество.

Он подчеркнул, что следует ориентироваться на запрос общества, а также ограничивать лишнее. При этом запрет группы вызвал множество негативных отзывов, что говорит о неоднозначности ситуации. Чернышов добавил, что если композиция существует на протяжении 20–30 лет, на ней должна появляется табличка с надписью «не трогать», чтобы защитить «культурный феномен» от негативного воздействия современных реалий и мнений.

Глава комитета ГД РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина 17 сентября заявила, что группу «Сектор Газа» необходимо запретить. Вскоре после этого Останина опровергла информацию о запрете группы. Однако она отметила необходимость маркировки песен с ненормативной лексикой на музыкальных площадках.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир